Новые возможности подачи иска в арбитражный суд

28окт 2010
Нововведение по новому изменению АПК РФ вступили в силу 27.10.2010г. Теперь подать исковое заявление можно в электронном виде.

Новые возможности подачи иска в арбитражный суд.

В наш век информации государство привело в соответствие времени работу по исковым делам в арбитражном суде. Нововведение по новому изменению АПК РФ  вступили в силу 27.10.2010г

1. Теперь подать исковое заявление можно в электронном виде посредством заполнения формы, размещённой на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.( дополнение ч.1.ст.125 АПК РФ).

2. В исковом заявлении обязательно указывается номер электронной почты, телефон и факс истца(дополнение ч.2.ст.125 АПК РФ).

Если в старой редакции для указания этих данных, кроме электронной почты (её не было) применялся порядок слов «в заявлении могут», то теперь « в заявлении должен».

3.Обязанность по приложению выписки из ЕГРП на истца, ответчика должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до обращения истца в Арбитражный суд.п.9(новый )ст.126 АПК РФ.

Раньше ст.126 АПК РФ не содержала требований по возрасту выписки из ЕГРП.Сейчас не предоставление такой выписки будет служить основанием к приостановлению искового заявления.

4.Отзыв на Иск также можно отправить через форму на сайте суда с приложением документов(дополнена ч.1.ст.131 АПК РФ).

5. На предварительном судебном заседании стороны могут участвовать посредством систем видеоконференций-связи(дополнен текст ч.1.ст.136 АПК РФ).

6. У суда появилось право перейти из предварительного заседания к рассмотрению дела, если нет заявления от стороны о невозможности рассмотрения дела в их отсутствие.(новая редакция ч.4.ст.137 АПК РФ).Исключением является только коллегиальное рассмотрение дела.

По старому АПК РФ для стороны , не желавшей перехода из предварительно в судебноу заседание, достаточно было сделать устного заявления в суде о своём несогласии.Эта норма теперь ничтожна.

7. Исковое заявление будет приостановлено судом, если в нём будут указаны исковые требования о взыскании судебных расходов.( дополнен п.8 ст.148 АПК РФ).

8.Введена новая статья 153.1»Участие в судебном заседании путём использования системы видеоконференц-связи».

Комментарии: В данной статье узаконено ведение судебных заседаний через видеоконференц-связи. Ограничением является только отсутствие в суде технических средств, если заседание является закрытым, если от сторон( стороны) заявлено ходатайство о таком виде проведения заседаний. Видеозапись приобщается к материалам дела. Такая практика активно используется на Украине и юристы очень довольны. По мере того, как технически все суды будут способны к такому ведению дел , то бизнесмены активно перейдут на такую судебную форму.

Появившиеся новые части статей ввели конкретику и порядок в части ведения дел через интернет и поэтому своевременны. В ближайшие же пол года думать о том, что подача документов через сайт суда займёт меньше времени, чем приехать в канцелярию и сдать заявление, сомнительно. То, что указано в этой статье явлется переводом норм ведения дел в суде на более простой язык.

Со временем,когда технические возможности у всех сторон ( суда и участников) станут лучше, то бизнесу будет выгодно вести судебные дела посредством видеоконференц-связи. Представьте, что у Вас на фирме выделен зал для видеоконференции ( не только для судов , но и для работы с партнёрами- можно сделки заключать) и Ваш представитель-юрист, как на ладони. Вы будете видеть всё: подготовлен он или нет, как ведёт дело. Ничто не уйдёт от Вашего взора и по записи судебного заседания можно будет более объективно сделать анализ суда. У руководителя появляется хорошая возможность для оценки качества юридического представительства в суде.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/predprinimatelstvo-statya/novye-vozmozhnosti-podachi-iska-v-arbitrazhnyj-sud-3449197.html

Смотрите также:

28.10.2010 Как открыть свой бизнес?
Открытие собственного дела должно быть основательным и рассчитанным решением.
13.02.2011 Аутсорсинг
Что такое аутсорсинг? Какие бизнес процессы можно передать на аутсорсинг?
21.03.2011 Оффшоры
Оффшоры - один из законных способов минимизации налогов.
×
Правовой Центр Игоря Казанева "Бизнес-Стратегия"